Programación

DAMAS
VARONES

Resultados Superior Varones

FechaEventoHora/ResultadosCompeticiónestadio
2016-05-06 21:30:26mayo 6, 2016asia_inmaculada_4 country_club_el_bosque_large INMACULADA VS BOSQUE 21:30:269:30 pmTorneo Superior - Varones
2016-05-06 20:00:24mayo 6, 2016ejercito_2 eofap_4 EJERCITO - EOFAP 20:00:248:00 pmTorneo Superior - Varones
2016-05-04 21:30:09mayo 4, 2016regatas_lima_3 asia_inmaculada_4 REGATAS - INMACULADA 21:30:099:30 pmTorneo Superior - Varones
2016-05-04 20:00:05mayo 4, 2016country_club_el_bosque_large real_club_de_lima_2 BOSQUE - REAL CLUB 20:00:058:00 pmTorneo Superior - Varones
2016-05-02 21:30:43mayo 2, 2016real_club_de_lima_2 eofap_4 REAL CLUB - EOFAP68 - 59Torneo Superior - Varones
2016-05-02 20:00:25mayo 2, 2016sanmarcos ejercito_2 SAN MARCOS - EJERCITO58 - 74Torneo Superior - Varones
2016-04-27 21:30:35abril 27, 2016country_club_el_bosque_large regatas_lima_3 BOSQUE vs REGATAS43 - 71Torneo Superior - Varones
2016-04-27 20:00:30abril 27, 2016asia_inmaculada_4 ejercito_2 INMACULADA vs EJERCITO70 - 86Torneo Superior - Varones
2016-04-25 21:30:33abril 25, 2016regatas_lima_3 real_club_de_lima_2 REGATAS vs REAL CLUB72 - 64Torneo Superior - Varones
2016-04-25 20:00:32abril 25, 2016eofap_4 sanmarcos EOFAP vs SAN MARCOS85 - 79Torneo Superior - Varones
2016-04-23 20:00:34abril 23, 2016ejercito_2 country_club_el_bosque_large EJERCITO vs BOSQUE85 - 37Torneo Superior - Varones
2016-04-23 18:30:08abril 23, 2016asia_inmaculada_4 eofap_4 INMACULADA vs EOFAP63 - 41Torneo Superior - Varones
2016-04-20 21:30:53abril 20, 2016real_club_de_lima_2 sanmarcos REAL CLUB vs SAN MARCOS66 - 68Torneo Superior - Varones
2016-04-20 20:00:21abril 20, 2016regatas_lima_3 ejercito_2 REGATAS vs EJERCITO104 - 52Torneo Superior - Varones
2016-04-18 21:30:16abril 18, 2016sanmarcos asia_inmaculada_4 SAN MARCOS vs INMACULADA30 - 82Torneo Superior - Varones
2016-04-18 20:00:44abril 18, 2016eofap_4 country_club_el_bosque_large EPFAP vs BOSQUE82 - 49Torneo Superior - Varones
2016-04-16 20:00:42abril 16, 2016regatas_lima_3 eofap_4 REGATAS vs EOFAP59 - 70Torneo Superior - Varones
2016-04-16 18:30:27abril 16, 2016real_club_de_lima_2 ejercito_2 REAL CLUB vs EJERCITO76 - 71Torneo Superior - Varones
2016-04-13 21:30:19abril 13, 2016real_club_de_lima_2 asia_inmaculada_4 REAL CLUB vs INMACULADA61 - 71Torneo Superior - Varones
2016-04-13 20:00:08abril 13, 2016sanmarcos country_club_el_bosque_large SAN MARCOS vs BOSQUE65 - 36Torneo Superior - Varones
2016-04-12 21:00:38abril 12, 2016eofap_4 real_club_de_lima_2 EOFAP vs REAL CLUB63 - 72Torneo Superior - Varones

cambio de hora superior

Resultados Primera Varones

FechaEventoHora/ResultadosCompeticiónestadio
2016-05-07 19:45:17mayo 7, 2016PERU asia_inmaculada_4 Peru Sub 15 vs Inmaculada 19:45:177:45 pmPrimera Varones
2016-05-07 18:15:06mayo 7, 2016upiura U Piura vs All bloods 18:15:066:15 pmPrimera Varones
2016-05-06 21:30:00mayo 6, 2016circolo_sportivo_italiano Circolo vs All Bloods 21:30:009:30 pmPrimera Varones
2016-05-06 20:00:42mayo 6, 2016PERU Peru Sub 15 vs Bastilla 20:00:428:00 pmPrimera Varones
2016-05-05 21:30:40mayo 5, 2016Echamuni Municipal vs La Family 21:30:409:30 pmPrimera Varones
2016-05-05 20:00:36mayo 5, 2016Centronaval Naval vs Bastilla 20:00:368:00 pmPrimera Varones
2016-05-03 21:00:28mayo 3, 2016PERU real_club_de_lima_2 Peru SUB 15 vs REAL CLUB 21:00:289:00 pmPrimera Varones
2016-05-02 21:30:40mayo 2, 2016upacifico country_club_el_bosque_large Pacifico vs Bosque40 - 49Primera Varones
2016-05-02 20:00:10mayo 2, 2016real_club_de_lima_2 circolo_sportivo_italiano Real Club vs Circolo56 - 73Primera Varones
2016-04-30 19:45:51abril 30, 2016upiura Echamuni U. DE PIURA vs MUNICIPAL37 - 57Primera Varones
2016-04-30 18:15:34abril 30, 2016 country_club_el_bosque_large ALL BLOODS vs BOSQUE38 - 52Primera Varones
2016-04-29 21:30:14abril 29, 2016country_club_el_bosque_large asia_inmaculada_4 FECHA REPROGRAMADA - BOSQUE vs INMACULADA55 - 67Primera Varones
2016-04-29 20:00:39abril 29, 2016upacifico FECHA REPROGRAMADA - PACIFICO vs ALL BLOODS68 - 34Primera Varones
2016-04-28 22:00:03abril 28, 2016Centronaval real_club_de_lima_2 NAVAL vs REAL CLUB60 - 39Primera Varones
2016-04-28 20:30:51abril 28, 2016 asia_inmaculada_4 LA FAMILY vs INMACULADA41 - 59Primera Varones
2016-04-25 21:30:28abril 25, 2016circolo_sportivo_italiano PERU CIRCOLO vs PERU SUB 15 21:30:289:30 pmPrimera Varones
2016-04-25 20:00:04abril 25, 2016 upacifico BASTILLA vs U. PACIFICO55 - 42Primera Varones
2016-04-23 19:45:34abril 23, 2016asia_inmaculada_4 upiura INMACULADA vs U. DE PIURA 19:45:347:45 pmPrimera Varones
2016-04-23 18:15:15abril 23, 2016country_club_el_bosque_large BOSQUE vs BASTILLA51 - 64Primera Varones
2016-04-22 21:30:50abril 22, 2016Centronaval Echamuni NAVAL vs MUNICIPAL50 - 59Primera Varones
2016-04-22 20:00:18abril 22, 2016country_club_el_bosque_large PERU BOSQUE vs PERU SUB 1548 - 73Primera Varones
2016-04-21 21:30:58abril 21, 2016Echamuni MUNICIPAL vs ALL BLOODS55 - 34Primera Varones
2016-04-21 20:00:47abril 21, 2016PERU Centronaval PERU SUB 15 vs NAVAL53 - 36Primera Varones
2016-04-18 21:30:36abril 18, 2016circolo_sportivo_italiano CIRCOLO vs LA FAMILY55 - 56Primera Varones
2016-04-18 20:00:17abril 18, 2016real_club_de_lima_2 upacifico REAL CLUB vs PACIFICO29 - 39Primera Varones
2016-04-16 19:30:53abril 16, 2016Centronaval NAVAL vs LA FAMILY56 - 53Primera Varones
2016-04-16 18:00:26abril 16, 2016upacifico PERU PACIFICO vs PERU SUB 15 18:00:266:00 pmPrimera Varones
2016-04-15 21:30:13abril 15, 2016upiura circolo_sportivo_italiano U. DE PIURA vs CIRCOLO48 - 91Primera Varones
2016-04-15 20:00:10abril 15, 2016 real_club_de_lima_2 BASTILLA vs REAL CLUB20 - 0Primera Varones
2016-04-14 21:30:41abril 14, 2016 asia_inmaculada_4 ALL BLOODS vs INMACULADA37 - 106Primera Varones
2016-04-14 20:00:20abril 14, 2016Echamuni country_club_el_bosque_large MUNICIPAL vs BOSQUE68 - 56Primera Varones
2016-04-11 21:30:50abril 11, 2016 real_club_de_lima_2 REPROGRAMACION 1 FECHA LA FAMILY vs REAL CLUB 21:30:509:30 pmPrimera Varones
2016-04-11 20:00:31abril 11, 2016circolo_sportivo_italiano asia_inmaculada_4 REPROGRAMACION 1 FECHA CIRCOLO vs INMACULADA 20:00:318:00 pmPrimera Varones

REAL CLUB – REGATAS LIMA EN EL SÚPER CLÁSICO

cuadro Real Club cuadro regatas

El Coliseo del Colegio La Salle de Breña, este viernes 18 será escenario de dos encuentros de nivel y animadores del Campeonato Clausura de la División Superior de baloncesto masculino. A  las 8:00 de la noche se enfrentarán Ejército con Inmaculada y en el partido estelar lo harán Real Club con Regatas Lima, el clásico de los clásicos de la Liga Deportiva Mixta de Basketball de Lima.

Iniciando la jornada de baloncesto, estarán frente a frente los primeros quintetos que ya cuentan con jugadores extranjeros y comparten los primeros lugares del torneo. Ejército viene de ganar 104 a 41 puntos a El Bosque, en sus filas actúan los norteamericanos Jefferson Garrett y Statom Tomas. Además de Tomas Sangio, Luis José Saldaña, Gianluca Rodríguez, Daniel Hutchinson y el debut de Tristán.

Su rival de turno Inmaculada se ha reforzado con el norteamericano Christopher Early y el brasileño Douglas Dos Santos, el elenco escolar viene de ganar sucesivamente a San Marcos, EOFAP por 76 a 47 y 66 a 53, contando también con el aporte de Daniel Gómez De La Torre, los hnos La Rosa, Guillermo Palmer, Jair Peñaranda, entre otros.

EL SÚPER CLÀSICO

La cereza de la torta de la fecha, será el enfrentamiento de los tradicionales rivales, Real Club que viene de ganar a la Sub 17 y San Marcos, su eterno rival Regatas Lima en su último partido venció a la sub 17 por 77 a 41 y en su primera presentación doblegó a Ejército.

Pese a no contar aún con jugadores extranjeros, han ganado sus dos primeros triunfos, los remeros del Regatas cuentan con el refuerzo nacional, Manuel Morales y sus jugadores símbolos como Alejandro Bellatín, Rodrigo Masías, Stefano Susffalich, Carlos Céspedes, Gianfranco y Bruno Sambucetti, Juan Carlos Calderón.

Real Club ahora con el binomio técnico Basile – Alvarado, en sus filas destacan Angelo Parodi, Luis Simonetti, Raúl Mickle, Daniel Oré, Julio Regalado, Lucciano Giovannini, los nuevos valores como Renzo Yañez, José Gonzáles, César Villalobos, Giussepe Pichling, Matias Quiroz, entre otros.

Sin lugar a dudas será una fecha para el recuerdo, mientras se calientan los motores.

 

ONCE SELECCIONES VAN A COSTA RICA

Para el IX Panamericano de Maxi Baloncesto – ONCE SELECCIONES VAN A COSTA RICA

El baloncesto peruano en maxi baloncesto, estará representados por once representativos, tanto de damas y varones en el IX campeonato Panamericano que se llevará a cabo del 23 al 30 de abril, que se llevará a cabo en San José de Costa Rica.

Los elencos nacionales que vienen alistándose en damas son de la categoría 40 años, cuatro equipos en 45 años, también 50 y 55 años.
Total en damas siete equipos y en varones viajarán en la categoría 35 años, 45, 50 y 55, en total cuatro elencos. 
El equipo de 45 años que en el maxi baloncesto del 2014 ocupó el tercer lugar, viene entrenando en la academia La Canasta y ahora con la dirección técnica de Bruno Roca (ex alumno de Mike Krzyzewski Campeón Olímpico del Dream Team y de Bobby Knight entrenador campeón del Miami Heat), buscaràn el gran salto a nivel Panamericano.

El plantel está integrado por Felipe y Álvaro Bravo, Ricardo Saponara, César De Las Casas, Juan Carlos Calderón, Benjamín Mariátegui, Enrique Hurtado, Renato Riva, Carlos Cossio, César Vásquez, Alberto Cisneros, Manuel Rieckhoff, Andrés Vásquez.

Perú puede obtener preseas doradas, la posibilidad está muy cerca y San José de Costa Rica será testigo.

MUCHACHOS A TRIUNFAR

En una sencilla pero emotiva reunión, en el centro de la cancha del Coliseo del Colegio La Salle, el Dr. César Eyzaguirre – Director Tesorero de la LBL, con presencia de los jugadores del Regatas Lima, Country Club El Bosque, Ejército y la Sub 17, a nombre del directorio saludo y les deseo a los jugadores, Juan Venegas (militar) y Roberto Carpio, el mayor de los éxitos en el aspecto deportivo y escolar, al iniciar su primera experiencia internacional, como jugadores que trabajarán en Argentina. Ellos se encargarán pese a su corta edad, reabrir el camino de los nuevos valores de nuestro baloncesto. Sabemos lo que valen y descontamos el triunfo.

Resultados

63 - 81
Sub 17 - Varones
2016
Hiram Bingham

INMACULADA VS REAL CLUB

46 - 66
Sub 17 - Varones
2016
Hiram Bingham

BOSQUE VS REGATAS

47 - 53
Sub 17 - Varones
2016
Hiram Bingham

SAN MARCOS VS EJERCITO

33 - 37
Sub 17 - Varones
2016
Hiram Bingham

CIRCOLO VS HB CLUB

Quienes somos

Somos una asociación civil de Derecho Privado sin fines de lucro que rige la disciplina del basketball a nivel local. Una entidad de extensión deportiva que tiene como objetivo primordial organizar las actividades relacionadas con el basketball entre los clubes, asociaciones e instituciones que la integran en la provincia de Lima.

Estamos inscritos en el Registro Deportivo del Instituto Peruano del Deporte y, nuestras funciones y estatutos se rigen bajo la supervisión de la Federación Deportiva Peruana de Basketball.

funciones

  • Dirigir y administrar el basketball en Lima de acuerdo a nuestros estatutos y reglamentos y los de la Federación Deportiva Peruana de Basketball.
  • Administrar los bienes y recursos económicos de la Liga.
  • Apoyar en el orden técnico a los Comités Municipales de Deporte en su labor de desarrollo en el basketball.
  • Administrar justicia deportiva de acuerdo al Estatuto, Reglamento y Códigos de Penas de la Federación Deportiva Peruana de Basketball.
  • Organizar anualmente campeonatos de competencia en todas las categorías de la Liga y participar en los campeonatos nacionales.
  • Elegir a nuestros representantes ante los Organismos Deportivos de Nivel Superior.